スポンサーサイト

0

    一定期間更新がないため広告を表示しています

    • 2016.12.05 Monday
    • -
    • -
    • -
    • by スポンサードリンク

    第27回関東学生合気道競技秋季大会結果

    0
      091129_1613~001.jpg
      開催日:2009(平成21)年11月29日(日)
      会場:国士舘大学町田校舎
      主催:関東学生合気道競技連盟
      協賛:NPO法人日本合気道協会

       |成績一覧|


      [種目]

      *短刀乱取り競技/団体戦

      男子
      優勝 成城大学
      2位 早稲田大学
      3位 帝京大学
      女子
      優勝 成城大学
      2位 国士舘大学
      3位 帝京大学

      *演武競技/対徒手

      男子
      優勝 鈴木智也/池川慎吾(早稲田)
      2位 森川大輔/戸崎佳生(早稲田スポーツ合気道クラブ)
      3位 景山崇弘/金城武(明治)

      女子
      優勝 中山真菜/早渡香(国士舘)
      2位 横井久美子/平野(早稲田)
      3位 乙竹美佳/塚本未奈(早稲田)


      *演武競技/対武器

      男子
      優勝 堀川正文/甲賀輝(早稲田スポーツ)
      2位 竹原将己/高橋克依(国士舘)
      3位 河合佑亮/富樫和仁(成城)

      女子
      優勝 小野寺友香里/安居和圭巴(成城)
      2位 北島佳菜子/高橋尚子(国士舘)
      3位 足立莉実/上坂亮子(早稲田)




      ============

      09.11.22第34回関西合気道競技大会

      0
        開催日:平成21年11月22日(日)
        会場:阿倍野スポーツセンター
        主催:関西合気道競技連盟
        主管:日本合気道協会中央道場昭道館
        協賛:関西学生合気道競技連盟

        [結果一覧]

        種目:
        [演武競技初級の部]
        優勝 藤田健吾,高矢裕貴(天理大学)
        2位 橋本大,宮井雅史(大阪商業大学)
        3位 長見将希,山本友理香((関西福祉科学大学)

        [演武競技中上級級の部]
        優勝 富倉光二朗,宮路佳奈(関西福祉科学大学)
        2位 大内康平,宮田航平(昭道館本部)
        3位 塩谷萌水,開真佑子(大阪市立大学

        [演武競技有段の部]
        優勝 山崎妙子,大森清恵(昭道館武蔵野)
        2位 東大樹,山本広之(昭道館本部)
        3位 菅野健太郎,瀧井大輔(昭道館本部)

        [短刀乱取り競技個人戦 男子 植木杯]
        優勝 松原康祐(昭道館武蔵野)
        2位 山本広之(大和会)
        3位 菅野健太郎(昭道館本部)
        [短刀乱取り競技個人戦女子]
        優勝 山崎文加(昭道館本部)
        2位 山本理絵(大和会)
        3位 河西朋奈(大阪商業大学)

        [種目別混合団体戦 無段の部 安部杯]
        優勝 天理大学
        2位 昭道館武蔵野
        3位 大阪商業大学

        [種目別混合団体戦 有段の部 内山杯]
        優勝 新月会
        2位 昭道館武蔵野
        3位 養武會

        (参考)
        *大和会=天理大学OB,OG会*養武会=大阪商業大学OB,OG会
        *新月会=関西学院OB,OG会
        ============



        09.10.12第40回全日本学生合気道競技大会結果

        0
          090219_065JAAロゴ9~001.jpg

          第40回全日本学生合気道競技大会
          開催日:2009年10月12日
          会場:埼玉県立武道館
          主催:全日本学生合気道競技連盟
          協賛:NPO法人日本合気道協会

          /入賞者一覧/

          [演武競技/対徒手]

          <男子>
          優勝 戸叶直宏,小林英晃(早稲田)
          2位 袴田和幸,木浦大毅(国士舘)
          3位 瀬尾貴之,泉健太朗(近畿)
          4位 田中博也,富倉光二朗(関西福祉科学)

          <女子>
          優勝 笹田香,後藤佳奈(近畿)
          2位 大谷早葵,宮崎あゆみ(明治)
          3位 橋本育実,駒田慶子(関西学院)
          4位 岩田麻衣,佐崎美代子(大阪市立)

          [演武競技/対武器]

          <男子>
          優勝 岡本新也,池川慎吾(早稲田)
          2位 西蔵悠,國枝克朗(関西学院)
          3位 森川泰裕,中野靖大(近畿)
          4位 藤川文雄清水元弘(成城)

          <女子>
          優勝 長谷川有梨,水落麻理子(成城)
          2位 河原志乃,玉木美和(早稲田)
          3位 東郷公美,村迫衣里子(関西学院)
          4位 園田祥子,板橋麻里恵(明治)

          [短刀乱取り競技/個人戦]

          <男子>
          優勝 吉見昌洋(成城)
          2位 戸叶直宏(早稲田)
          3位 西蔵悠(関西学院)
          4位 大樫直樹(近畿)

          <女子>
          優勝 河西朋奈(大阪商業)
          2位 宮良有紀(国士舘)
          3位 後藤佳奈(近畿)
          4位 木村裕圭(昭和女子)

          [短刀乱取り競技/団体戦]

          <男子>
          優勝 早稲田
          2位 国士舘
          3位 成城
          4位 近畿

          <女子>
          優勝 関西学院
          2位 早稲田
          3位 成城
          4位 国士舘




          ============ 
           

          第8回福島県少年合気道競技大会

          0
            8回福島大会091114_1613~001_r.jpg
            開催日:2009年11月14日(土)
            会場:いわき市総合体育館
            主催:福島県少年合気道競技大会実行委員会
            協力:NPO日本合気道協会、昭道館本部、関東合気道協会
            後援:いわき市教育委員会、佐藤スポーツ、こせき接骨院

            [結果一覧]

            [演武競技]
            小学生低学年の部
            優勝 田中駿丞,小野孔志(昭道館いわき)
            2位 鈴木花音,小野叶夢(昭道館いわき)
            3位 仲澤藍,諏訪良輔(神武会)

            小学生中学年の部
            優勝 高崎明都,中井綸星(昭道館いわき)
            2位 伊藤潤哉,千坂龍生(神武会)
            3位鹿野響生,木下香琳 (昭道館いわき)

            小学生高学年の部
            優勝 松崎冬弥,野口貴道(昭道館いわき)
            2位 堀裕葵,小笹晃平(昭道館いわき)
            3位 高崎来夢,白岩俊介(昭道館いわき)

            中学生の部
            優勝 加藤瑠奈,野口綾音(昭道館いわき)
            2位 圓谷紘寿,齋藤栄(神武会)
            [短刀体捌き競技]
            小学生低学年女子の部
            優勝 伊藤美波(神武会)
            2位 仲澤藍(神武会)
            3位 小野叶夢(昭道館いわき)

            小学生低学年男子の部
            優勝 小野孔志(昭道館いわき)
            2位 白岩祐介(昭道館いわき)
            3位 加藤琉生(神武会)

            小学生中学年女子の部
            優勝 野口佑芽(神武会)
            2位 鹿野響生(昭道館いわき)
            3位 諏訪裕香(神武会)

            小学生中学年男子の部
            優勝 中井綸星(昭道館いわき)
            2位 伊藤潤哉(神武会)
            3位 千坂龍生(神武会)

            小学生高学年女子の部
            優勝 後藤瑞稀(神武会)
            2位 橋本ひかる(昭道館いわき)
            3位 金成奈翼(昭道館いわき)

            小学生高学年男子の部
            優勝 堀裕葵(昭道館いわき)
            2位 松崎冬弥(昭道館いわき)
            3位 折原貫太(昭道館いわき)

            [短刀乱取り競技]
            中学生女子の部
            優勝 野口綾音(昭道館いわき)
            2位 加藤瑠奈(昭道館いわき)
            中学生男子の部
            優勝 齋藤栄(神武会)
            2位 圓谷紘寿(神武会)
            3位 濱津啓太(神武会)


               以上


            8回福島大会091114_1642~001_r.jpg

            第37回関東社会人合気道競技大会(種目別混合団体戦,短刀乱取り競技団体戦)     

            0
              091115_1813~001.jpg
              開催日:平成21年11月15日(日)
              会場:武蔵野市立総合体育館
              主催:関東合気道協会
              協力:関東学生合気道競技連盟
              後援:武蔵野市教育委員会

              [結果一覧]

              短刀乱取り競技男子団体戦
              優勝 稲門合気道会A
              2位 稲門合気道会B
              3位 昭道館武蔵野A

              短刀乱取り競技女子団体戦
              優勝 稲門合気道会A
              2位 稲門合気道会B
              3位 昭道館武蔵野B

              種目別混合団体戦
              優勝 昭道館武蔵野A
              2位 稲合会
              3位 稲門合気道会




              第14回関東学生合気道競技個人選手権大会

              0
                開催日:2009年9月13日
                会場:国士舘大学町田校舎第三柔道場

                -/結果一覧/-

                種目:短刀乱取り競技

                <女子>

                優勝 浅野愛美(成城)
                2位 水落麻理子(成城)
                3位 横井久美子(早稲田)
                4位長谷川有梨(成城)

                <男子>

                優勝 岡本新也(早稲田)
                2位 戸叶直宏(早稲田)
                3位 小林朋弘(帝京)
                4位富樫和仁(成城)



                <<<<<<<<<<<<<<

                第10回関東少年合気道競技大会

                0
                  090719_1009~001.jpg
                  開催日:2009(平成21)年7月19日
                  会場:武蔵野市総合体育館


                   /結果一覧/

                  [演武競技]

                  小学生/
                  低学年(1,2年生)の部

                  優勝:田中駿丞,小野孔志/昭道館いわき
                  2位:木村幸太,渡邊泰我/養氣會湯島,狛江
                  3位:中村水月,坂下千晴/麻生スポーツAC

                  /中学年(3,4年生)の部

                  優勝:高崎明都,中井綸星/昭道館いわき
                  2位:田村奈月,毛塚日菜/昭道館上尾大石教室,昭道館上尾
                  3位:小野和志,土橋柊哉/昭道館いわき

                  /高学年(5,6年生)の部

                  優勝:堀裕葵,白岩俊介/昭道館いわき
                  2位:松崎冬弥,加藤礼恩/昭道館いわき
                  3位:遠藤弘太郎,道源華子/昭道館上尾大石教室

                  /中学生の部

                  優勝:加藤瑠奈,野口綾音/昭道館いわき
                  2位:大平薫,野口綾音/昭道館いわき
                  3位:小野田貴駿,武田匡平/陵霄會

                  [短刀体捌き競技]

                  小学生/
                  低学年(1,2年生)/男子の部

                  優勝:渡邊泰我/養氣會狛江SAC
                  2位:土橋柊哉/昭道館いわき
                  3位:小野孔志/昭道館いわき

                  小学生/
                  低学年(1,2年生)/女子の部

                  優勝:会津美由紀/セントラル八王子
                  2位:田村恭花/昭道館上尾大石教室
                  3位:樽井凜乃/養氣會狛江SAC

                  小学生/
                  中学年(3,4年生)/男子の部

                  優勝:中井綸星/昭道館いわき
                  2位:阿部政宗/昭道館武蔵野
                  3位:岩佐彪雅/養氣會稲城AC

                  小学生/
                  中学年(3,4年生)/女子の部

                  優勝:田村奈月/昭道館上尾大石教室
                  2位:榎本悠里/昭道館上尾
                  3位:田上愛菜/昭道館上尾

                  小学生/
                  高学年(5,6年生)/男子の部

                  優勝:松崎冬弥/昭道館いわき
                  2位:堀裕葵/昭道館いわき
                  3位:野口貴道/昭道館いわき

                  小学生/
                  高学年(5,6年生)/女子の部

                  優勝:平野有紗/武心館合気道研修会
                  2位:荒木郁奈/武心館合気道研修会
                  3位:舘初音/養氣會高津SELFAC

                  中学生/男子の部

                  優勝:武田匡平/陵霄會
                  2位:内山翔日/陵霄會
                  3位:阿部海舟/昭道館武蔵野

                  中学生/女子の部

                  優勝:滝沢奈央/昭道館上尾
                  2位:安西飛鳥/NAS吉祥寺
                  3位:平野彩夏/武心館合気道研修会

                  [短刀乱取り競技]

                  小中学生/男子の部

                  優勝:後藤優作/神武会
                  2位:圓谷紘寿/神武会
                  3位:斉藤栄/神武会

                  小中学生/女子の部

                  優勝:野口綾音/昭道館いわき
                  2位:宮原千種麻生スポーツAC
                  3位:大平薫/昭道館いわき



                  ------------

                  第37回関東社会人合気道競技大会(演武競技、短刀乱取り競技個人戦)    

                  0
                    開催日:平成21年7月20日(月,祝)
                    会場:武蔵野市総合体育館


                    [演武競技]

                    無段の部

                    優勝:三橋廉央,森井一之/昭道館武蔵野
                    2位:竹井誠人,景井和彦/昭道館武蔵野
                    3位:永井里奈,宮原舞子/麻生スポーツAC

                    有段の部

                    優勝:松原康祐,津崎善徳/昭道館武蔵野
                    2位:山崎妙子,水嶋遙/昭道館武蔵野
                    3位:徳野恒子,安倍雅史/昭道館武蔵野

                    [短刀乱取り競技]

                    一般/男子の部

                    優勝:三橋廉央/昭道館武蔵野
                    2位:宗像諒/神武会
                    3位:根本廉/神武会

                    一般/女子の部

                    優勝:太田由美/麻生スポーツAC
                    2位:関島華子/昭道館武蔵野
                    3位:椎原智子/昭道館武蔵野

                    選手権/男子の部

                    優勝:ティムウォルプット/三四郎会
                    2位:安田諭史/帝櫻会
                    3位:松原康祐/昭道館武蔵野

                    選手権/女子の部

                    優勝:榊原早苗/駿台会
                    2位:伊東美穂稲門合気道会
                    3位:小中啓子/陵江會


                    *参考
                    神武会=>郡山市
                    陵江會=>江戸川区
                    三四郎会=>東京大学SAC/OB,OG会
                    帝櫻会=>帝京大学A同好会OB,OG会
                    駿台会=>明治大学A同好会OB,OG会
                    稲門合気道会=>早稲田大学A部OB,OG会


                    - - - - - - -- - - - - - -


                    第29回関西学生合気道競技大会

                    0






                      第29回関西学生合気道競技大会
                      日時:2009(平成21)年6月14日(日)
                      会場:住吉大社武道館

                      結果/入賞一覧

                      [種目]
                      短刀乱取り競技(団体戦)
                      <男子>
                      優勝 関西学院大学(3連覇、9回目)
                      第2位 大阪商業大学
                      第3位 山口大学
                      <女子>(2001年以来2回目の開催)
                      優勝 関西学院大学
                      第2位 大阪芸術大学
                      第3位 近畿大学
                      (個人戦)
                      <男子>
                      優勝 大樫直樹(近畿)
                      第2位 田村浩一(関西学院)
                      第3位 八倉大輔(近畿)

                      <女子>
                      優勝 河西朋奈(大阪商業)
                      第2位 後藤佳奈(近畿)
                      第3位 橋本育実(関西学院)

                      演武競技
                      (対徒手)
                      <男子>
                      優勝 田中辰平/金田太一(大阪商業)

                      第2位 袴田和幸/木浦大毅(国士舘)
                      第3位 瀬尾貴之/泉健太郎(近畿)

                      <女子>
                      優勝 後藤佳奈/田淵有亜(近畿)
                      第2位 橋本育実/田渕彩子(関西学院)
                      第3位 岩田麻衣/佐崎美代子(大阪市立)

                      (対武器)
                      <男子>
                      優勝 井上拓海/高橋克依(国士舘)
                      第2位 榊原健丞/中野靖大(近畿)
                      第3位 永田純一/田村浩一(関西学院)

                      <女子>
                      優勝 東郷公美/岡奈央子(関西学院)
                      第2位 長谷川有梨/水落麻理子(成城)
                      第3位 尾中有美/笹田香(近畿)



























































                      第41回関東学生合気道競技春季大会

                      0


                        [第41回関東学生合気道競技春季大会]
                        2009年6月7日
                        (会場)国士舘大学鶴川校舎合気道場

                        結果/入賞一覧/

                        種目
                        [短刀乱取り競技/団体戦]

                        <男子>
                        優勝 帝京大学(初優勝)
                        第2位早稲田大学
                        第3位成城大学

                        <女子>
                        優勝 国士舘大学
                        第2位成城大学
                        第3位早稲田大学

                        [演武競技]
                        (対徒手)

                        <男子>
                        優勝袴田和幸/木浦大毅(国士舘)
                        第2位小林英晃/嶋田吉倫(早稲田)
                        第3位夫馬康仁/鈴木智也(早稲田)

                        <女子>
                        優勝今井百合香/前田牧子(早稲田スポーツ)
                        第2位河原志乃/玉木美和(早稲田)
                        第3位岡島由香里/乙竹美佳(早稲田)

                        (対武器)

                        <男子>
                        優勝藤川文雄/清水元弘(成城)
                        第2位堀川正文/小田島渉(早稲田スポーツ)
                        第3位井上拓海/高橋克依(国士舘)

                        <女子>
                        優勝東郷公美/岡奈央子(関西学院)
                        第2位長谷川有梨/安居和圭巴(成城)
                        第3位宮良有紀/高橋尚子(国士舘)

                         





















                        << | 2/3PAGES | >>