スポンサーサイト

0

    一定期間更新がないため広告を表示しています

    • 2016.12.05 Monday
    • -
    • -
    • -
    • by スポンサードリンク

    10.6.6 第42回 関東学生合気道競技大会 結果

    0
      第42回関東学生合気道競技大会

      開催日:2010(平成22)年6月6日
      会場:国士舘大学町田校舎第三柔道場
      主催:関東学生合気道競技連盟
      協賛:NPO法人日本合気道協会


      --成績一覧--

      乱取競技
      団体戦
      男子
      優勝 成城大学
      2位 関東学連(早大スポーツ,東京大学)
      3位 早稲田大学

      女子
      優勝 早稲田大学
      2位 国士舘大学
      3位 関東学連(早大スポーツ)

      演武競技
      対徒手
      男子
      優勝 森本徹郎,岸 大悟(東京)
      2位 景山崇弘,金城 武(明治)
      3位 佐川怜央奈,磯野 敦(成城)

      女子
      優勝 中山真菜,早渡 香(国士舘)
      2位 安居和圭巴,関根美穂(成城)
      3位 横井久美子,小川瑞季(早稲田)

      対武器
      男子
      優勝 竹原将己,高橋克依(国士舘)
      2位 吉見昌洋,河合佑亮(成城)
      3位 篠田安史,後藤駿介(明治)

      女子
      優勝 野間千加,橘田理恵子(学連/早大スポーツ)
      2位 松本佳寿美,村迫衣里子(関西学院)
      3位 山本純子,小林いずみ(成城)


      ----------
       ------------------
      その他合気道関連情報は、こちら.....
      http://aikido-yokikai.b.to/




      10.5.5第18回関東学生合気道新人競技大会結果   

      0
        開催日:2010年5月5日(水/祝)
        会場:国士舘大学町田校舎第3柔道場
        主催:関東学生合気道競技連盟
        後援:NPO法人日本合気道協会、関東合気道協会
        協力:関西学生合気道競技連盟



        --結果一覧--


        競技種目

        [演武競技]*

        (男子)
        優勝 平山 靖,児玉 倫章(国士舘)
        2位 岡本 鉄矢,丸矢 千博(近畿)
        3位 市川 徹,玄番 貴之(近畿)

        (女子)
        優勝 関山 恵理,酒井 愛美(成城)
        2位 小川 瑞季,尾崎 夏美(早稲田)
        3位 梅田 美穂,高山 昌美(近畿)

        [短刀乱取り競技]

        (男子)
        優勝 平山 靖(国士舘)
        2位 阿部 容士(帝京)
        3位 岡本 鉄矢(近畿)

        (女子)
        優勝 小川 瑞季(早稲田)
        2位 堤 香名衣(関西学院)
        3位 梅田美穂(近畿)


        [種目別混合団体戦]**

        優勝 早稲田
        2位 関西学院
        3位 成城  

        (参考)
        * 規定座技8本,立技6本
        ** 第1試合 規定座技8本
          第2試合 規定立技6本
          第3試合 女子短刀体捌き
          第4試合 女子短刀乱取り
          第5試合 男子短刀乱取り

        ------
          --------

        09.12.6第4回多摩地域交流合気道競技大会    

        0
          第4回多摩大会ポスター.jpg
          第4回多摩地域交流合気道競技大会

          開催日:2009(平成21)年12月6日(日)
          会場:多摩市立武道館
          主催:多摩地域交流合気道競技大会実行委員会
          後援:多摩市
          協力:NPO法人日本合気道協会、関東合気道協会、関東学生合気道競技連盟
          助成:財団法人東京市町村自治調査会多摩交流センター

          +++ 結果一覧 +++

          [種目]

          [1]演武競技

          (1)幼年基本動作の部
          優勝 倉橋誠(日野SAC)
          2位 中村龍(日野SAC)
          3位 小澤廣大(日野SAC)

          (2)小学生初級基本動作の部
          優勝 梅田直弥(養氣會狛江)
          2位 及川舜介(東青梅セントラルSAC)
          3位 白庄司拓真(養氣會狛江)

          (3)小学生低学年(1,2,3)の部
          優勝 小野あかね/小野あおい(日野SAC)
          2位 伊藤燿/澤田和宏(NAS吉祥寺)
          3位 樽井凛乃/渡邊泰我(養氣會狛江)

          (4)小学生高学年(4,5,6)の部

          優勝 大原諒一/山崎冬也(日野SAC)
          2位 丹羽拓斗/塩原拓真(養氣會府中)
          3位 久留千菜/有馬悠弥(三鷹まっく)

          (5)中学生初級の部
          優勝 手塚陸斗/齊藤理沙子(東青梅セントラルSAC)
          2位 近藤秀朔/小野隼人(護身合気道日野)

          (6)中学生中上級の部

          優勝 山崎秋/飯田拓也(日野SAC)
          2位 牧野友信/河野友紀(養氣會稲城)
          3位 大竹貴裕/万木健人(NAS吉祥寺)

          (7)一般無段初級の部
          優勝 小澤一義/神田大和(護身合気道日野)
          2位 馬場幸彦/神田大和(護身合気道日野)
          3位 高久田宏一郎/高久田幸枝(護身合気道日野)

          (8)一般無段中上級の部
          優勝 関根潤一/中村隆康(昭道館武蔵野)
          2位 村田博子/関島華子(昭道館武蔵野)
          3位 阿部海舟/竹井誠人(昭道館武蔵野)

          (9)一般有段ペア100歳以上の部
          優勝 大重雄二/安斎孝夫(日野SAC)
          2位 高橋博/兵藤弘継(日野SAC)
          3位 小沼晴生/神原一実(国分寺SAC/八王子SAC)

          (10)一般有段オープンの部
          優勝 中山真菜/早渡香(国士舘大学)
          2位 高橋克依/竹原将己(国士舘大学)
          3位 木浦大毅/平山靖(国士舘大学)

          [2]短刀体捌き競技

          (11)初心者幼年の部
          優勝 中村龍(日野SAC)
          2位 神田健志(日野SAC)
          3位 倉橋誠(日野SAC)

          (12)初心者小学生低学年の部
          優勝 内山孝太郎(三鷹まっく)
          2位 飯田莉功(セントラル八王子)
          3位 梅田直弥(養氣會狛江)

          (13)小学生低学年の部
          優勝 小野あおい(日野SAC)
          2位 中村優(日野SAC)
          3位 加藤龍二(日野SAC)

          (14)小学生高学年男子の部
          優勝 曽田湧太(東青梅セントラルSAC)
          2位 尾関啓(昭道館武蔵野)
          3位 大原諒一(日野SAC)

          (15)小学生高学年女子の部
          優勝 久留千菜(三鷹まっく)
          2位 赤尾優(セントラル府中)
          3位 山下真弥子(武蔵野こどもAC)

          (16)中学高校生男子の部
          優勝 牧野友信(養氣會稲城)
          2位 飯田拓也(日野SAC)
          3位 阿部海舟(昭道館武蔵野)

          (17)中学高校生女子の部
          優勝 酒巻百合香(東青梅セントラルSAC)
          2位 村田博子(昭道館武蔵野)
          3位 河野有紀(養氣會稲城)

          (18)一般成年39歳以下男子の部
          優勝 豊田崇史(国分寺SAC)
          2位 進藤寛(養氣會稲城)
          3位 バージェス・ジェイソン(護身合気道日野)

          (19)一般女子の部
          優勝 伊藤ルミ子(日野SAC)
          2位 三野多賀子(昭道館武蔵野)
          3位 牧野ゆかり(養氣會稲城)

          (20)一般壮年40歳以上男子の部
          優勝 本田十善(昭道館武蔵野)
          2位 関根潤一(昭道館武蔵野)
          3位 小澤一義(護身合気道日野)

          (21)一般シニア60歳以上男子の部
          優勝 浅見宏(昭道館武蔵野)
          2位 重松寛二(東青梅セントラルSAC)
          3位 中村隆康(昭道館武蔵野)

          [3]短刀乱取り競技
          (22)小学生男子の部
          優勝 尾関啓(昭道館武蔵野)
          2位 岩間健人(武蔵野こどもAC)
          3位 有馬悠弥(三鷹まっく)

          (23)中学高校生男子の部
          優勝 吉野裕太(昭道館多摩)
          2位 阿部海舟(昭道館武蔵野)
          3位 万木健人(NAS吉祥寺)

          (24)一般成年39歳以下男子の部
          優勝 竹原将己(国士舘大学)
          2位 木浦大毅(国士舘大学)
          3位 石塚太一(帝京大学)

          (25)一般成年39歳以下女子の部
          優勝 中山真菜(国士舘大学)
          2位 早渡香(国士舘大学)
          3位 高橋尚子(国士舘)

          (26)一般壮年40歳以上男子の部
          優勝 安斎孝夫(日野SAC)
          2位 水野敬文(昭道館多摩)
          3位 毛利昌康(昭道館武蔵野)

          (27)一般男子オープン
          優勝 松原康祐(昭道館武蔵野)
          2位 島誠司(帝京大学)
          3位 茂木恵介(帝櫻会)

          (28)一般女子オープンの部
          優勝 小中啓子(帝櫻会)
          2位 木村裕圭(帝櫻会)
          3位 伊東美穂(武蔵野こどもAC)

          [4]演武発表
          (29)演武発表/演武順
          1.養氣會稲城/狛江/調布/府中
          2.[*交流賞]
          修心武道会
          3.合気道養昭館
          4.一心館合気道

          *関連リンク:
          http://www.freeml.com/09tamataikai
          ===============

          第27回関東学生合気道競技秋季大会結果

          0
            091129_1613~001.jpg
            開催日:2009(平成21)年11月29日(日)
            会場:国士舘大学町田校舎
            主催:関東学生合気道競技連盟
            協賛:NPO法人日本合気道協会

             |成績一覧|


            [種目]

            *短刀乱取り競技/団体戦

            男子
            優勝 成城大学
            2位 早稲田大学
            3位 帝京大学
            女子
            優勝 成城大学
            2位 国士舘大学
            3位 帝京大学

            *演武競技/対徒手

            男子
            優勝 鈴木智也/池川慎吾(早稲田)
            2位 森川大輔/戸崎佳生(早稲田スポーツ合気道クラブ)
            3位 景山崇弘/金城武(明治)

            女子
            優勝 中山真菜/早渡香(国士舘)
            2位 横井久美子/平野(早稲田)
            3位 乙竹美佳/塚本未奈(早稲田)


            *演武競技/対武器

            男子
            優勝 堀川正文/甲賀輝(早稲田スポーツ)
            2位 竹原将己/高橋克依(国士舘)
            3位 河合佑亮/富樫和仁(成城)

            女子
            優勝 小野寺友香里/安居和圭巴(成城)
            2位 北島佳菜子/高橋尚子(国士舘)
            3位 足立莉実/上坂亮子(早稲田)




            ============

            09.11.22第34回関西合気道競技大会

            0
              開催日:平成21年11月22日(日)
              会場:阿倍野スポーツセンター
              主催:関西合気道競技連盟
              主管:日本合気道協会中央道場昭道館
              協賛:関西学生合気道競技連盟

              [結果一覧]

              種目:
              [演武競技初級の部]
              優勝 藤田健吾,高矢裕貴(天理大学)
              2位 橋本大,宮井雅史(大阪商業大学)
              3位 長見将希,山本友理香((関西福祉科学大学)

              [演武競技中上級級の部]
              優勝 富倉光二朗,宮路佳奈(関西福祉科学大学)
              2位 大内康平,宮田航平(昭道館本部)
              3位 塩谷萌水,開真佑子(大阪市立大学

              [演武競技有段の部]
              優勝 山崎妙子,大森清恵(昭道館武蔵野)
              2位 東大樹,山本広之(昭道館本部)
              3位 菅野健太郎,瀧井大輔(昭道館本部)

              [短刀乱取り競技個人戦 男子 植木杯]
              優勝 松原康祐(昭道館武蔵野)
              2位 山本広之(大和会)
              3位 菅野健太郎(昭道館本部)
              [短刀乱取り競技個人戦女子]
              優勝 山崎文加(昭道館本部)
              2位 山本理絵(大和会)
              3位 河西朋奈(大阪商業大学)

              [種目別混合団体戦 無段の部 安部杯]
              優勝 天理大学
              2位 昭道館武蔵野
              3位 大阪商業大学

              [種目別混合団体戦 有段の部 内山杯]
              優勝 新月会
              2位 昭道館武蔵野
              3位 養武會

              (参考)
              *大和会=天理大学OB,OG会*養武会=大阪商業大学OB,OG会
              *新月会=関西学院OB,OG会
              ============



              09.10.12第40回全日本学生合気道競技大会結果

              0
                090219_065JAAロゴ9~001.jpg

                第40回全日本学生合気道競技大会
                開催日:2009年10月12日
                会場:埼玉県立武道館
                主催:全日本学生合気道競技連盟
                協賛:NPO法人日本合気道協会

                /入賞者一覧/

                [演武競技/対徒手]

                <男子>
                優勝 戸叶直宏,小林英晃(早稲田)
                2位 袴田和幸,木浦大毅(国士舘)
                3位 瀬尾貴之,泉健太朗(近畿)
                4位 田中博也,富倉光二朗(関西福祉科学)

                <女子>
                優勝 笹田香,後藤佳奈(近畿)
                2位 大谷早葵,宮崎あゆみ(明治)
                3位 橋本育実,駒田慶子(関西学院)
                4位 岩田麻衣,佐崎美代子(大阪市立)

                [演武競技/対武器]

                <男子>
                優勝 岡本新也,池川慎吾(早稲田)
                2位 西蔵悠,國枝克朗(関西学院)
                3位 森川泰裕,中野靖大(近畿)
                4位 藤川文雄清水元弘(成城)

                <女子>
                優勝 長谷川有梨,水落麻理子(成城)
                2位 河原志乃,玉木美和(早稲田)
                3位 東郷公美,村迫衣里子(関西学院)
                4位 園田祥子,板橋麻里恵(明治)

                [短刀乱取り競技/個人戦]

                <男子>
                優勝 吉見昌洋(成城)
                2位 戸叶直宏(早稲田)
                3位 西蔵悠(関西学院)
                4位 大樫直樹(近畿)

                <女子>
                優勝 河西朋奈(大阪商業)
                2位 宮良有紀(国士舘)
                3位 後藤佳奈(近畿)
                4位 木村裕圭(昭和女子)

                [短刀乱取り競技/団体戦]

                <男子>
                優勝 早稲田
                2位 国士舘
                3位 成城
                4位 近畿

                <女子>
                優勝 関西学院
                2位 早稲田
                3位 成城
                4位 国士舘




                ============ 
                 

                第8回福島県少年合気道競技大会

                0
                  8回福島大会091114_1613~001_r.jpg
                  開催日:2009年11月14日(土)
                  会場:いわき市総合体育館
                  主催:福島県少年合気道競技大会実行委員会
                  協力:NPO日本合気道協会、昭道館本部、関東合気道協会
                  後援:いわき市教育委員会、佐藤スポーツ、こせき接骨院

                  [結果一覧]

                  [演武競技]
                  小学生低学年の部
                  優勝 田中駿丞,小野孔志(昭道館いわき)
                  2位 鈴木花音,小野叶夢(昭道館いわき)
                  3位 仲澤藍,諏訪良輔(神武会)

                  小学生中学年の部
                  優勝 高崎明都,中井綸星(昭道館いわき)
                  2位 伊藤潤哉,千坂龍生(神武会)
                  3位鹿野響生,木下香琳 (昭道館いわき)

                  小学生高学年の部
                  優勝 松崎冬弥,野口貴道(昭道館いわき)
                  2位 堀裕葵,小笹晃平(昭道館いわき)
                  3位 高崎来夢,白岩俊介(昭道館いわき)

                  中学生の部
                  優勝 加藤瑠奈,野口綾音(昭道館いわき)
                  2位 圓谷紘寿,齋藤栄(神武会)
                  [短刀体捌き競技]
                  小学生低学年女子の部
                  優勝 伊藤美波(神武会)
                  2位 仲澤藍(神武会)
                  3位 小野叶夢(昭道館いわき)

                  小学生低学年男子の部
                  優勝 小野孔志(昭道館いわき)
                  2位 白岩祐介(昭道館いわき)
                  3位 加藤琉生(神武会)

                  小学生中学年女子の部
                  優勝 野口佑芽(神武会)
                  2位 鹿野響生(昭道館いわき)
                  3位 諏訪裕香(神武会)

                  小学生中学年男子の部
                  優勝 中井綸星(昭道館いわき)
                  2位 伊藤潤哉(神武会)
                  3位 千坂龍生(神武会)

                  小学生高学年女子の部
                  優勝 後藤瑞稀(神武会)
                  2位 橋本ひかる(昭道館いわき)
                  3位 金成奈翼(昭道館いわき)

                  小学生高学年男子の部
                  優勝 堀裕葵(昭道館いわき)
                  2位 松崎冬弥(昭道館いわき)
                  3位 折原貫太(昭道館いわき)

                  [短刀乱取り競技]
                  中学生女子の部
                  優勝 野口綾音(昭道館いわき)
                  2位 加藤瑠奈(昭道館いわき)
                  中学生男子の部
                  優勝 齋藤栄(神武会)
                  2位 圓谷紘寿(神武会)
                  3位 濱津啓太(神武会)


                     以上


                  8回福島大会091114_1642~001_r.jpg

                  第37回関東社会人合気道競技大会(種目別混合団体戦,短刀乱取り競技団体戦)     

                  0
                    091115_1813~001.jpg
                    開催日:平成21年11月15日(日)
                    会場:武蔵野市立総合体育館
                    主催:関東合気道協会
                    協力:関東学生合気道競技連盟
                    後援:武蔵野市教育委員会

                    [結果一覧]

                    短刀乱取り競技男子団体戦
                    優勝 稲門合気道会A
                    2位 稲門合気道会B
                    3位 昭道館武蔵野A

                    短刀乱取り競技女子団体戦
                    優勝 稲門合気道会A
                    2位 稲門合気道会B
                    3位 昭道館武蔵野B

                    種目別混合団体戦
                    優勝 昭道館武蔵野A
                    2位 稲合会
                    3位 稲門合気道会




                    第14回関東学生合気道競技個人選手権大会

                    0
                      開催日:2009年9月13日
                      会場:国士舘大学町田校舎第三柔道場

                      -/結果一覧/-

                      種目:短刀乱取り競技

                      <女子>

                      優勝 浅野愛美(成城)
                      2位 水落麻理子(成城)
                      3位 横井久美子(早稲田)
                      4位長谷川有梨(成城)

                      <男子>

                      優勝 岡本新也(早稲田)
                      2位 戸叶直宏(早稲田)
                      3位 小林朋弘(帝京)
                      4位富樫和仁(成城)



                      <<<<<<<<<<<<<<

                      第10回関東少年合気道競技大会

                      0
                        090719_1009~001.jpg
                        開催日:2009(平成21)年7月19日
                        会場:武蔵野市総合体育館


                         /結果一覧/

                        [演武競技]

                        小学生/
                        低学年(1,2年生)の部

                        優勝:田中駿丞,小野孔志/昭道館いわき
                        2位:木村幸太,渡邊泰我/養氣會湯島,狛江
                        3位:中村水月,坂下千晴/麻生スポーツAC

                        /中学年(3,4年生)の部

                        優勝:高崎明都,中井綸星/昭道館いわき
                        2位:田村奈月,毛塚日菜/昭道館上尾大石教室,昭道館上尾
                        3位:小野和志,土橋柊哉/昭道館いわき

                        /高学年(5,6年生)の部

                        優勝:堀裕葵,白岩俊介/昭道館いわき
                        2位:松崎冬弥,加藤礼恩/昭道館いわき
                        3位:遠藤弘太郎,道源華子/昭道館上尾大石教室

                        /中学生の部

                        優勝:加藤瑠奈,野口綾音/昭道館いわき
                        2位:大平薫,野口綾音/昭道館いわき
                        3位:小野田貴駿,武田匡平/陵霄會

                        [短刀体捌き競技]

                        小学生/
                        低学年(1,2年生)/男子の部

                        優勝:渡邊泰我/養氣會狛江SAC
                        2位:土橋柊哉/昭道館いわき
                        3位:小野孔志/昭道館いわき

                        小学生/
                        低学年(1,2年生)/女子の部

                        優勝:会津美由紀/セントラル八王子
                        2位:田村恭花/昭道館上尾大石教室
                        3位:樽井凜乃/養氣會狛江SAC

                        小学生/
                        中学年(3,4年生)/男子の部

                        優勝:中井綸星/昭道館いわき
                        2位:阿部政宗/昭道館武蔵野
                        3位:岩佐彪雅/養氣會稲城AC

                        小学生/
                        中学年(3,4年生)/女子の部

                        優勝:田村奈月/昭道館上尾大石教室
                        2位:榎本悠里/昭道館上尾
                        3位:田上愛菜/昭道館上尾

                        小学生/
                        高学年(5,6年生)/男子の部

                        優勝:松崎冬弥/昭道館いわき
                        2位:堀裕葵/昭道館いわき
                        3位:野口貴道/昭道館いわき

                        小学生/
                        高学年(5,6年生)/女子の部

                        優勝:平野有紗/武心館合気道研修会
                        2位:荒木郁奈/武心館合気道研修会
                        3位:舘初音/養氣會高津SELFAC

                        中学生/男子の部

                        優勝:武田匡平/陵霄會
                        2位:内山翔日/陵霄會
                        3位:阿部海舟/昭道館武蔵野

                        中学生/女子の部

                        優勝:滝沢奈央/昭道館上尾
                        2位:安西飛鳥/NAS吉祥寺
                        3位:平野彩夏/武心館合気道研修会

                        [短刀乱取り競技]

                        小中学生/男子の部

                        優勝:後藤優作/神武会
                        2位:圓谷紘寿/神武会
                        3位:斉藤栄/神武会

                        小中学生/女子の部

                        優勝:野口綾音/昭道館いわき
                        2位:宮原千種麻生スポーツAC
                        3位:大平薫/昭道館いわき



                        ------------
                        続きを読む >>

                        << | 2/3PAGES | >>