スポンサーサイト

0

    一定期間更新がないため広告を表示しています

    • 2016.12.05 Monday
    • -
    • -
    • -
    • by スポンサードリンク

    第41回関西合気道競技大会の結果

    0
      12月4日阿倍野スポーツセンターに於て第41回関西合気道競技大会が開催されました。
      演武競技、短刀乱取り競技個人戦、種目別混合団体戦に熱戦が繰り広げられました。演武競技有段の部では、本部にて内弟子修行を積んでいるジョー・アダムズが大阪商業大学中嶋優斗と組み昨年のチャンピオン河村、益田組を破り念願の初優勝。
      短刀乱取り競技個人戦女子の部では、初出場の松岡佳奈(峰晴会/昭和女子大OG)が学生チャンピオンの黒崎を破り優勝。男子の部では天理大学二年の池田真吾が学生チャンピオンの小森を破り学生大会の雪辱を果す。結果は以下のとおり。

      第41回関西合気道競技大会

      平成28年12月4日(日)
      於: 阿倍野スポーツセンター

      [演武競技初級の部]
      優 勝 石松 智貴−田中 瑞暉(近畿大学)
      準優勝 熊 天宇−唐 亜楠(天理大学)
      第3位 大原 雅史−高田 剛(大阪市立大学)

      [演武競技中上級級の部]
      優 勝 寺田 晃平−鯛 航貴(大阪商業大学)
      準優勝 小泉 成美−桐敷 和(大阪市立大学)
      第3位 四辻 圭介−主谷 謙治(近畿大学)

      [演武競技有段の部]
      優 勝 ジョー アダムズ−中嶋 優斗(昭道館本部)
      準優勝 河村 未来−益田 知史 (昭道館本部)
      第3位 岩崎 正人−澤井 孝太朗(昭道館本部)

      [演武競技武器の部]
      優 勝 岩崎 正人−澤井 孝太朗(昭道館本部)
      準優勝 間瀬 優作−家城 綾花(昭道館京都)
      第3位 ロバーツ ニリ−高江 美智子(昭道館本部)

      [短刀乱取り競技個人戦 男子 植木杯]
      優 勝 池田 真悟(天理大学)
      準優勝 小森 脩平(成城大学)
      第3位 山岸 佑弥(新月会/関西学院大)

      [短刀乱取り競技個人戦 女子]
      優 勝 松岡 佳奈(峰晴会)
      準優勝 黒崎 瑛莉(成城大学)
      第3位 井村里美(昭道館本部)

      [種目別混合団体戦 無段の部 安部杯]
      優 勝 近畿大学
      準優勝 昭道館生野
      第3位 昭道館本部(紅)

      [種目別混合団体戦 有段の部 内山杯]
      優 勝 大和会
      準優勝 昭道館本部(青)
      第3位 近畿大学

      師範奨励賞
      大杉光生 (直心会)

      *****

      10.12/12第30回関西学生合気道新人競技大会 結果      

      0
        2010年12月12日(日)
        第30回関西学生合気道新人競技大会 会場 : 住吉武道館
        主催 : 関西学生合気道競技連盟

         結果一覧

        [短刀乱取競技] 個人戦
        男 子
        優勝 岡本哲弥 (大阪商業) 2位 松永匠 (近畿) 3位 市川徹 (近畿)
        女 子
        優勝 高矢裕貴 (天理)
        2位 我妻百花 (天理)
        3位 中嶋彩華 (大阪商業)
        [演武競技]
        対徒手技法
        男 子
        優勝 稗田大純・湯口隼人 組(関西学院) 2位 玄番貴之・市川徹 組(近畿) 3位 藤田健吾・吉田泰祐 組(天理)
        女 子
        優勝 小川理香・高矢裕貴 組(天理) 2位 本窪田むつみ・中村僚 組(関西学院) 3位 斎藤和紀子・古谷香織 組(奈良女子)

        対武器技法
        男 子
        優勝 松木直之・小林優太 組(関西学院) 2位 岡本鉄矢・丸矢千博 組(近畿) 3位 梶尾剛・青原健太 組(大阪市立)
        女 子
        優勝 大林奈つき・谷口美樹 組(奈良教育) 2位 大森沙紀・荒井菜里 組(関東学連=早大スポーツ) 3位 山本友理香・森早貴子 組(関西福祉科学)


        10.11.28第28回関東学生合気道競技秋季大会 結果一覧

        0
          101128_1556~001.jpg
          第28回
          関東学生合気道競技秋季大会
          開催日:2010(平成22)年11月28日(日)
          会場:国士舘大学町田校舎第3柔道場
          主催:関東学生合気道競技連盟
          協賛:NPO法人日本合気道協会

            結果一覧

          [短刀乱取り競技]

          団体戦

          男子の部

          優勝 成城
          2位 早稲田
          3位 学連(早大スポーツ)

          女子の部

          優勝 国士舘
          2位 成城
          3位 明治


          [演武競技]

          対徒手技法

          男子の部

          優勝 森川、林(学連=早大スポーツ)
          2位 石塚、遠藤(帝京)
          3位 川本、佐藤(学連=早大スポーツ)

          女子の部

          優勝 中山、早渡(国士舘)
          2位 塚本、乙竹(早稲田)
          3位 宮崎、中野(明治)

          対武器技法

          男子の部

          優勝 河合、花園(成城)
          2位 金城、松尾(明治)
          3位 池川、岡本(早稲田)

          女子の部

          優勝 関山、安元(成城)
          2位 板橋、古田(明治)
          3位 足立、上坂(早稲田)



          *その他の合気道関連情報は、こちらを参照
          http://aikido-yokikai.b.to/kanren/
          ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

          10.11.21第38回関東社会人合気道競技大会 結果一覧

          0
            101121_1728~001.jpg
            大庭英雄先生生誕百周年記念
            第38回関東社会人合気道競技大会
            開催日: 2010(平成22)年11月21日(日)
            会場: 武蔵野市武蔵野総合体育館
            主催: 関東合気道協会
            協力: 関東学生合気道競技連盟
            後援: 武蔵野市教育委員会


              結果一覧

            種目別混合団体戦

            優勝 昭道館武蔵野A
            2位 昭道館武蔵野C
            3位 駿台会

            短刀乱取り競技 団体戦
            男子の部

            優勝 帝櫻会
            2位 凌江会
            3位 昭道館武蔵野

            女子の部

            優勝 稲門合気道会
            2位 秋桜会
            3位 麻生スポーツ合気道クラブ

            大庭賞(最優秀選手賞)
            小中 淳二(凌江会)

            大庭奨励賞(生涯武道奨励賞)
            鈴木 真理(稲門合気道会)
            道屋 龍(平塚スポーツ合気道教室)

            *駿台会=明治大学OB,OG会
            *帝櫻会=帝京大学OB,OG主体チーム
            *稲門合気道会=早稲田大学OB,OG会
            *秋桜会=昭和女子大学OG主体チーム
            *凌江会=江戸川区総合体育館道場
            *麻生スポーツ合気道クラブ=川崎市麻生区麻生スポーツセンター道場
            御参考
            その他関連情報
            http://aikido-yokikai.b.to/kanren/
            ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

            101121_1726~001.jpg

            101121_1633~001.jpg

            10.10.17第41回全日本学生合気道競技大会 結果

            0
              2010(平成22)年10月17日
              第41回全日本学生合気道競技大会 結果一覧
              会場/近畿大学記念会館

              短刀乱取り競技
              団体戦
              男子
              優勝 成城
              準優勝 近畿
              第3位 関西学院

              女子
              優勝 早稲田
              準優勝 関西学院
              第3位 成城

              個人戦
              男子
              優勝 岡本哲弥(大阪商業)
              準優勝 八倉大輔(近畿)
              第3位 花輪誠太郎(国士舘)

              女子
              優勝 橋本育実(関西学院)
              準優勝 永井友紀(大阪市立)
              第3位 中山真菜(国士舘)

              演武競技
              対徒手技法
              男子
              優勝 景山崇弘・金城武組(明治)
              準優勝 西蔵悠・國枝克朗組(関西学院)
              第3位 瀬尾貴之・原誠人組(近畿)

              女子
              優勝 橋本育実・吉田亜弥組(関西学院)
              準優勝 横井久美子・尾崎夏美組(早稲田)
              第3位 水田久美・田淵有亜組(近畿)

              対武器技法
              男子
              優勝 吉見昌洋・河合佑亮組(成城)
              準優勝 久保貴嗣・松本侑弥組(関西学院)
              第3位 嶋田吉倫・堀川正文組(早稲田)

              女子
              優勝 伊木知子・玉木美和組(早稲田)
              準優勝 東郷公美・村迫衣里子組(関西学院)
              第3位 園田祥子・板橋麻里恵組(明治)

              ::::::::::
                ::::::::::::::

              10.7.25第38回関東社会人合気道競技大会 結果一覧

              0
                38カイカントウシャカイジンタイカイ.JPG
                大庭 英雄師範生誕百周年記念
                第38回関東社会人合気道競技大会
                短刀乱取り競技個人戦/演武競技

                開催日:平成22年7月25日(日)
                会場:武蔵野市立武蔵野総合体育館
                主催:関東合気道協会
                後援:武蔵野市教育委員会



                [短刀乱取り競技/個人戦]

                選手権の部

                (男子)

                優勝 小中 淳二(凌江會)
                2位 山田 学(稲門合気道会)
                3位 小林 卓(稲合会)

                (女子)

                優勝 小中 啓子(秋桜会)
                2位 伊東 美穂(稲門合気道会)
                3位 木村 裕佳(秋桜会)


                一般の部

                (男子)

                優勝 宗像 諒(神武会)
                2位 吉田 界志(凌江會)
                3位 根元 廉(神武会)


                (女子)

                優勝 椎原 智子(昭道館武蔵野)
                2位 関島 華子(昭道館武蔵野)
                3位 加藤 摩耶子(昭道館武蔵野)


                [演武競技]

                有段の部

                優勝 相場 悠太/岡本 新也(稲門合気道会)
                2位 金子 祐明/前田 牧子(稲合会)
                3位 西森 雄大/山本 真也(駿台会)


                無段の部

                優勝 石井 大規/三橋 廉夫(昭道館武蔵野)
                2位 前河 美鶴/ 台座 義崇 (広尾学園)
                3位 山田 昌世/森井 一之(昭道館武蔵野)





                *その他の合気道関連情報
                http://aikido-yokikai.b.to/kanren/ 


                --------
                 ----------


                10.6.13 第30回関西学生合気道競技大会 結果

                0
                  100613_0910~001.jpg
                  第30回関西学生合気道学生競技大会 

                  開催日:2010年6月13日
                  会場:住吉武道館
                  主催:関西学生合気道競技連盟

                  --成績一覧--


                  短刀乱取競技
                  団体戦
                  男子
                  優勝 近畿大学
                  2位 関西学院大学
                  3位 大阪商業大学

                  女子
                  優勝 関西学院大学
                  2位 近畿大学
                  3位 大阪商業大学

                  個人戦
                  男子
                  優勝 西蔵悠(関西学院)
                  2位 岡本哲弥(大阪商業)
                  3位 水畑智晴(天理)

                  女子
                  優勝 中山真菜(国士舘)
                  2位 駒田慶子(関西学院)
                  3位 橋本奈々美(関西学院)


                  演武競技
                  対徒手
                  男子
                  優勝 瀬尾貴之・原誠人(近畿)
                  2位 木下星集・富倉光二朗(関西福祉科学)
                  3位 久保貴嗣・吉内稔人(関西学院)

                  女子
                  優勝 橋本育実・吉田亜弥(関西学院)
                  2位 中山真菜・早渡香(国士舘)
                  3位 奥井彩・上垣沙究野(奈良女子)

                  対武器
                  男子
                  優勝 西蔵悠・國枝克朗(関西学院)
                  2位 金城武・景山崇弘(明治)
                  3位 竹原将己・高橋克依(国士舘)

                  女子
                  優勝 重松夏菜子・清野朋美(奈良女子)
                  2位 堤香名衣・駒田慶子(関西学院)
                  3位 大中隆代・岩崎麗子(大阪芸術)

                  ---------
                   ------------------
                  その他合気道(競技)関連情報は、こちら....
                  http://aikido-yokikai.b.to/ kanren/

                  10.6.6 第42回 関東学生合気道競技大会 結果

                  0
                    第42回関東学生合気道競技大会

                    開催日:2010(平成22)年6月6日
                    会場:国士舘大学町田校舎第三柔道場
                    主催:関東学生合気道競技連盟
                    協賛:NPO法人日本合気道協会


                    --成績一覧--

                    乱取競技
                    団体戦
                    男子
                    優勝 成城大学
                    2位 関東学連(早大スポーツ,東京大学)
                    3位 早稲田大学

                    女子
                    優勝 早稲田大学
                    2位 国士舘大学
                    3位 関東学連(早大スポーツ)

                    演武競技
                    対徒手
                    男子
                    優勝 森本徹郎,岸 大悟(東京)
                    2位 景山崇弘,金城 武(明治)
                    3位 佐川怜央奈,磯野 敦(成城)

                    女子
                    優勝 中山真菜,早渡 香(国士舘)
                    2位 安居和圭巴,関根美穂(成城)
                    3位 横井久美子,小川瑞季(早稲田)

                    対武器
                    男子
                    優勝 竹原将己,高橋克依(国士舘)
                    2位 吉見昌洋,河合佑亮(成城)
                    3位 篠田安史,後藤駿介(明治)

                    女子
                    優勝 野間千加,橘田理恵子(学連/早大スポーツ)
                    2位 松本佳寿美,村迫衣里子(関西学院)
                    3位 山本純子,小林いずみ(成城)


                    ----------
                     ------------------
                    その他合気道関連情報は、こちら.....
                    http://aikido-yokikai.b.to/




                    10.5.5第18回関東学生合気道新人競技大会結果   

                    0
                      開催日:2010年5月5日(水/祝)
                      会場:国士舘大学町田校舎第3柔道場
                      主催:関東学生合気道競技連盟
                      後援:NPO法人日本合気道協会、関東合気道協会
                      協力:関西学生合気道競技連盟



                      --結果一覧--


                      競技種目

                      [演武競技]*

                      (男子)
                      優勝 平山 靖,児玉 倫章(国士舘)
                      2位 岡本 鉄矢,丸矢 千博(近畿)
                      3位 市川 徹,玄番 貴之(近畿)

                      (女子)
                      優勝 関山 恵理,酒井 愛美(成城)
                      2位 小川 瑞季,尾崎 夏美(早稲田)
                      3位 梅田 美穂,高山 昌美(近畿)

                      [短刀乱取り競技]

                      (男子)
                      優勝 平山 靖(国士舘)
                      2位 阿部 容士(帝京)
                      3位 岡本 鉄矢(近畿)

                      (女子)
                      優勝 小川 瑞季(早稲田)
                      2位 堤 香名衣(関西学院)
                      3位 梅田美穂(近畿)


                      [種目別混合団体戦]**

                      優勝 早稲田
                      2位 関西学院
                      3位 成城  

                      (参考)
                      * 規定座技8本,立技6本
                      ** 第1試合 規定座技8本
                        第2試合 規定立技6本
                        第3試合 女子短刀体捌き
                        第4試合 女子短刀乱取り
                        第5試合 男子短刀乱取り

                      ------
                        --------

                      09.12.6第4回多摩地域交流合気道競技大会    

                      0
                        第4回多摩大会ポスター.jpg
                        第4回多摩地域交流合気道競技大会

                        開催日:2009(平成21)年12月6日(日)
                        会場:多摩市立武道館
                        主催:多摩地域交流合気道競技大会実行委員会
                        後援:多摩市
                        協力:NPO法人日本合気道協会、関東合気道協会、関東学生合気道競技連盟
                        助成:財団法人東京市町村自治調査会多摩交流センター

                        +++ 結果一覧 +++

                        [種目]

                        [1]演武競技

                        (1)幼年基本動作の部
                        優勝 倉橋誠(日野SAC)
                        2位 中村龍(日野SAC)
                        3位 小澤廣大(日野SAC)

                        (2)小学生初級基本動作の部
                        優勝 梅田直弥(養氣會狛江)
                        2位 及川舜介(東青梅セントラルSAC)
                        3位 白庄司拓真(養氣會狛江)

                        (3)小学生低学年(1,2,3)の部
                        優勝 小野あかね/小野あおい(日野SAC)
                        2位 伊藤燿/澤田和宏(NAS吉祥寺)
                        3位 樽井凛乃/渡邊泰我(養氣會狛江)

                        (4)小学生高学年(4,5,6)の部

                        優勝 大原諒一/山崎冬也(日野SAC)
                        2位 丹羽拓斗/塩原拓真(養氣會府中)
                        3位 久留千菜/有馬悠弥(三鷹まっく)

                        (5)中学生初級の部
                        優勝 手塚陸斗/齊藤理沙子(東青梅セントラルSAC)
                        2位 近藤秀朔/小野隼人(護身合気道日野)

                        (6)中学生中上級の部

                        優勝 山崎秋/飯田拓也(日野SAC)
                        2位 牧野友信/河野友紀(養氣會稲城)
                        3位 大竹貴裕/万木健人(NAS吉祥寺)

                        (7)一般無段初級の部
                        優勝 小澤一義/神田大和(護身合気道日野)
                        2位 馬場幸彦/神田大和(護身合気道日野)
                        3位 高久田宏一郎/高久田幸枝(護身合気道日野)

                        (8)一般無段中上級の部
                        優勝 関根潤一/中村隆康(昭道館武蔵野)
                        2位 村田博子/関島華子(昭道館武蔵野)
                        3位 阿部海舟/竹井誠人(昭道館武蔵野)

                        (9)一般有段ペア100歳以上の部
                        優勝 大重雄二/安斎孝夫(日野SAC)
                        2位 高橋博/兵藤弘継(日野SAC)
                        3位 小沼晴生/神原一実(国分寺SAC/八王子SAC)

                        (10)一般有段オープンの部
                        優勝 中山真菜/早渡香(国士舘大学)
                        2位 高橋克依/竹原将己(国士舘大学)
                        3位 木浦大毅/平山靖(国士舘大学)

                        [2]短刀体捌き競技

                        (11)初心者幼年の部
                        優勝 中村龍(日野SAC)
                        2位 神田健志(日野SAC)
                        3位 倉橋誠(日野SAC)

                        (12)初心者小学生低学年の部
                        優勝 内山孝太郎(三鷹まっく)
                        2位 飯田莉功(セントラル八王子)
                        3位 梅田直弥(養氣會狛江)

                        (13)小学生低学年の部
                        優勝 小野あおい(日野SAC)
                        2位 中村優(日野SAC)
                        3位 加藤龍二(日野SAC)

                        (14)小学生高学年男子の部
                        優勝 曽田湧太(東青梅セントラルSAC)
                        2位 尾関啓(昭道館武蔵野)
                        3位 大原諒一(日野SAC)

                        (15)小学生高学年女子の部
                        優勝 久留千菜(三鷹まっく)
                        2位 赤尾優(セントラル府中)
                        3位 山下真弥子(武蔵野こどもAC)

                        (16)中学高校生男子の部
                        優勝 牧野友信(養氣會稲城)
                        2位 飯田拓也(日野SAC)
                        3位 阿部海舟(昭道館武蔵野)

                        (17)中学高校生女子の部
                        優勝 酒巻百合香(東青梅セントラルSAC)
                        2位 村田博子(昭道館武蔵野)
                        3位 河野有紀(養氣會稲城)

                        (18)一般成年39歳以下男子の部
                        優勝 豊田崇史(国分寺SAC)
                        2位 進藤寛(養氣會稲城)
                        3位 バージェス・ジェイソン(護身合気道日野)

                        (19)一般女子の部
                        優勝 伊藤ルミ子(日野SAC)
                        2位 三野多賀子(昭道館武蔵野)
                        3位 牧野ゆかり(養氣會稲城)

                        (20)一般壮年40歳以上男子の部
                        優勝 本田十善(昭道館武蔵野)
                        2位 関根潤一(昭道館武蔵野)
                        3位 小澤一義(護身合気道日野)

                        (21)一般シニア60歳以上男子の部
                        優勝 浅見宏(昭道館武蔵野)
                        2位 重松寛二(東青梅セントラルSAC)
                        3位 中村隆康(昭道館武蔵野)

                        [3]短刀乱取り競技
                        (22)小学生男子の部
                        優勝 尾関啓(昭道館武蔵野)
                        2位 岩間健人(武蔵野こどもAC)
                        3位 有馬悠弥(三鷹まっく)

                        (23)中学高校生男子の部
                        優勝 吉野裕太(昭道館多摩)
                        2位 阿部海舟(昭道館武蔵野)
                        3位 万木健人(NAS吉祥寺)

                        (24)一般成年39歳以下男子の部
                        優勝 竹原将己(国士舘大学)
                        2位 木浦大毅(国士舘大学)
                        3位 石塚太一(帝京大学)

                        (25)一般成年39歳以下女子の部
                        優勝 中山真菜(国士舘大学)
                        2位 早渡香(国士舘大学)
                        3位 高橋尚子(国士舘)

                        (26)一般壮年40歳以上男子の部
                        優勝 安斎孝夫(日野SAC)
                        2位 水野敬文(昭道館多摩)
                        3位 毛利昌康(昭道館武蔵野)

                        (27)一般男子オープン
                        優勝 松原康祐(昭道館武蔵野)
                        2位 島誠司(帝京大学)
                        3位 茂木恵介(帝櫻会)

                        (28)一般女子オープンの部
                        優勝 小中啓子(帝櫻会)
                        2位 木村裕圭(帝櫻会)
                        3位 伊東美穂(武蔵野こどもAC)

                        [4]演武発表
                        (29)演武発表/演武順
                        1.養氣會稲城/狛江/調布/府中
                        2.[*交流賞]
                        修心武道会
                        3.合気道養昭館
                        4.一心館合気道

                        *関連リンク:
                        http://www.freeml.com/09tamataikai
                        ===============

                        | 1/3PAGES | >>