スポンサーサイト

0

    一定期間更新がないため広告を表示しています

    • 2016.12.05 Monday
    • -
    • -
    • -
    • by スポンサードリンク

    2013.6.30 第45回関東学生合気道競技春季大会兼東日本合気道競技連盟交流大会 結果

    0
      ※ 7月に行われる世界大会のプレ大会として、関東学生合気道競技連盟と東日本合気道競技連盟との共催により開催された今大会は、学生のスピードと社会人の熟達された技の攻防が随所で見られ、乱取・演武共に見ごたえのあるものとなった。



      第45回関東学生合気道競技春季大会兼東日本合気道競技連盟交流大会 結果

      2013年6月30日 於:国士舘大学柔道場 共催:関東学生合気道競技連盟,東日本合気道競技連盟

      【乱取競技】個人戦

      男子 優 勝 花園晋太朗(成城大学) 準優勝 黒木 光(成城大学) 3 位 大杉光生(昭道館武蔵野)

      女子 優 勝 中久木千恵(成城大学) 準優勝 森本真理(無心塾) 3 位 水嶋 遥(昭道館武蔵野)

      【演武競技】

      乱取基本の形 対徒手

      優 勝 竹井誠人−景井和彦(昭道館武蔵野)準優勝 臼木康太朗−早坂尚樹(成城大学) 3 位 加藤瑠奈ー野口彩音(日本工学院・津田塾大学)

      乱取基本の形 対短刀

      優 勝  毛利昌康−袴田和幸(昭道館武蔵野) 準優勝   椎原智子−高橋峰子(昭道館武蔵野) 3 位 杉山重孝−吉原良典(無心塾)

      古流護身の形

      優 勝 徳野恒子−大杉絵美子(昭道館武蔵野) 準優勝 高部英理−中久木千恵(成城大学) 3 位  矢嶋克徳−太田由美(無心塾)

      徒手自由技

      優 勝  向井周平−花園晋太朗(成城大学)準優勝  淺井紗与子−中久木千恵(成城大学)3 位  金子 舞香−丸山野 恵(成城大学)

      ※ 参加団体 関東学連=国士舘 成城 上智 津田塾 法政 (準)日本工学院 東日本連盟=昭道館武蔵野 無心塾 養氣會/稲城・狛江・高津


      2012 第37回関西合気道競技大会 結果

      0
        第37回関西合気道競技大会結果一覧

        [演武競技初級の部]

         優勝 上間 朱里, 青木 愛(市岡高校)  

         2位 三木 陽介, 八尾 俊成(市岡高校)

         3位 吉野 匠, 奥本 和也(関西福祉科学大学)



        [演武競技中上級級の部]

         優勝 安井 康貴, 鍵山  慈(市岡高校)

         2位 土田 麻菜美, 小林 由果 (近畿大学)

         3位 桐山 詩音,盪魁(翡飢(昭道館生野)



        [演武競技有段の部]

         優勝 菅野 健太郎, 津谷 朋宏(昭道館本部)

         2位 河村 未来, 森本 良絵(昭道館本部)

         3位 岡本 哲弥, 松村 真生(大阪商業大学)



        [演武競技武器の部]

         優勝 山口 広治, 藤本 和義(昭道館本部)

         2位 高江 美智子, 山 文加(昭道館本部)

         3位 川合 千陽, ロバーツ・ニリ(昭道館本部)



        [短刀乱取り競技個人戦 男子 植木杯]

         優勝 橋本 宏太(養武会)

         2位 菅野 健太郎(昭道館本部)

         3位 東 太樹(大和会)

         

        [短刀乱取り競技個人戦 女子]

          優勝 河村未来(昭道館本部)

          2位 山文加(昭道館本部)

          3位 田中育子(昭道館本部)

         

        [種目別混合団体戦 無段の部 安部杯]

          優勝 昭道館生野

          2位 近畿大学

         3位 天理市合気道協会A



        [種目別混合団体戦 有段の部 内山杯]
             優勝 養武会

          2位 昭道館本部A

          3位 天理市合気道協会B


        2012.12,19 第32回関西学生合気道新人競技大会

        0
          第32回関西学生合気道新人競技大会 結果

          (平成24年12月9日 於: 住吉武道館)



          演武競技 男子対徒手

          優勝  桃山学院大学(上道恭平・中崎亮)

          準優勝 大阪教育大学(折橋将司・古川智也)

          3位  大阪商業大学(前田創・深井順矢)



          演武競技 男子対武器

          優勝  桃山学院大学(井上瑛弘・高木将)

          準優勝 大阪教育大学(香川和志・丹羽俊介)

          3位  近畿大学(前田好範・田米和磨)



          演武競技 女子対徒手

          優勝  関西学院大学(金子奈緒・中村梨花)

          準優勝 近畿大学(土田麻菜美・ 小林由果)

          3位  奈良女子大学(石川葉子・福山由貴子)



          演武競技 女子対武器

          優勝  関西学院大学(中石あかり・中野梓)

          準優勝 奈良女子大学(山野井玲奈・庄禮裕季子)

          3位  大阪教育大学(稲庭悠季・松本紗映)



          短刀乱取競技(男子個人)

          優勝  池田太樹(天理大学)

          準優勝 荒木佑馬(兵庫県立大学)

          3位  藤川太壱(関西学院大学)



          短刀乱取競技(女子個人)

            優勝  上田奈央(天理大学)

            準優勝 藤原晶子(近畿大学)

            3位  中石あかり(関西学院大学)

          以上


          | 1/1PAGES |